Хватит на первоначальный взнос по ипотеке: Госдума предлагает в 1,5 раза увеличить маткапитал
Госдума предлагает увеличить материнский капитал до 1,5-2 миллионов рублей. Рассказываем, что известно.
В Госдуме считают, что сегодня маткапитал не может покрыть первоначальный взнос по ипотеке, и рассматривают идею о значительном увеличении маткапитала, речь идет о сумме в 1,5-2 миллиона рублей. С таким предложением выступил Сергей Гаврилов, возглавляющий думский комитет по имущественным вопросам, об этом пишет RG.RU.
Гаврилов уверен, что существующая сумма материнского капитала сейчас уже не так эффективна для помощи семьям, желающим улучшить жилищные условия. Он подчеркнул, что с 2007 года, когда программа только стартовала, цены на жилье сильно подскочили, а индексация маткапитала не покрывает этот рост.
Депутат отмечает, что даже банки уже не считают нынешний маткапитал серьезным взносом при оформлении ипотеки. По мнению Гаврилова, для того, чтобы маткапитал реально покрывал хотя бы 20% от стоимости квартиры, его нужно увеличить до 1,5-2 миллионов.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.