Индексация: В России повысят утилизационный сбор на автомобили
Правительство России объявило об индексации утилизационного сбора на автомобили. Повышение не коснётся отечественного автопрома.
Утилизационный сбор на легковые и лёгкие коммерческие автомобили, грузовики и автобусы будет индексирован в России с 1 августа.
Об этом говорится в постановлении правительства России, которое появилось на портале правовой информации. В Минпромторге подчеркнули, что индексация утилизационного сбора не приведёт к росту цен на автомобили, произведённые в России. Нововведение не затронет физлиц, которые ввозят в Россию автомобили с объёмом двигателя до трёх литров для личного пользования.
Индексация коснётся юридических лиц, ввозящих импортные новые и б/у машины, а также физических лиц, ввозящих авто для перепродажи в течение одного года.
"Ставка утилизационного сбора будет индексирована в среднем в 1,7-3,7 раза на легковые автомобили (в зависимости от объёма двигателя), в 2,5-3,4 раза - на лёгкие коммерческие автомобили, в 1,7 раза - на грузовые автомобили",
- пояснили изменения в Минпромторге.
Также известно, что на автобусы утилизационный сбор увеличится в среднем в 2,2-4,8 раза, на электробусы - в 8,7 раза. По данным министерства, индексация утилизационного сбора коснётся как новых, так и б/у автомобилей.