Иномарок больше нет: какие машины будут в такси в 2026 году
С 1 марта 2026 года вступит в действие закон, согласно которому в такси должны будут использоваться автомобили отечественного производства.
В первую очередь это автомобили LADA, например, Lada Granta и Lada Vesta, а также Iskra и Aura. Модели зарекомендовали себя как надежные и сравнительно экономичные варианты, пишет издание Ferra. Кроме этого в такси допущены модели «Москвича» и Aurus.
Согласно принятому Госдумой закону, перейти на отечественные авто таксисты должны будут 1 марта 2026 года. В Дальневосточном и Сибирском Федеральных округах срок перехода продлили до марта 2030 и 2028 года соответственно.
Государство таким образом стимулирует производство собственных машин. Правительство поощряет отечественных производителей налоговыми льготами и субсидиями.
Вместе с тем некоторые таксисты опасаются, что не смогут соответствовать новым требованиям. Согласно исследованию Аналитического центра при правительстве, отрасль может лишиться 507 тысяч водителей, передает РБК.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv