Иностранные абитуриенты в 5 раз чаще выбрали нижегородский ПИМУ
Приёмные кампании в высших учебных заведениях Нижнего Новгорода для иностранных студентов выходят на финальный этап. Согласно промежуточным данным, наибольший интерес у зарубежных абитуриентов в текущем году вызывают Приволжский исследовательский медицинский университет и ННГУ имени Лобачевского.
В ПИМУ количество заявок от иностранцев увеличилось почти в пять раз по сравнению с прошлым годом, достигнув отметки в 1185 обращений. ННГУ, в свою очередь, принял около 1800 заявлений, сохранив показатель на уровне прошлого года. В Мининский университет документы подали 213 иностранных граждан, от которых поступила 651 заявка. Среди поступающих в это учебное заведение есть абитуриентка, продемонстрировавшая максимальный результат в 100 баллов на экзамене по русскому языку для иностранцев.
В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ число заявлений выросло на 26,2 процента, составив 549 обращений. При этом в НГТУ имени Алексеева отмечено снижение активности: количество обращений уменьшилось с 418 до 367. Нижегородский агротехнологический университет, напротив, нарастил приём — подано 38 заявлений, что на 20 больше, чем годом ранее.