Искусственный интеллект научился предсказывать погоду точнее гидродинамических моделей
Нейросеть обучили прогнозировать погоду на основе статистического анализа данных модели Европейского центра среднесрочных прогнозов за последние 50 лет по всему миру.
Из десяти научных прорывов 2023 года два связаны с погодой и климатом, и оба оказались связанными с искусственным интеллектом. Один из них, выделенный журналом Science, касается уникальной способности нейросетей предсказывать погоду точнее самых современных гидродинамических моделей.
Составление точных прогнозов погоды требует огромных вычислительных мощностей суперкомпьютеров. Современные прогностические модели загружаются огромным объемом параметров для правильного расчета атмосферных процессов. Спутники играют ключевую роль, и без них качество прогнозов снизилось бы значительно. Однако основная проблема заключается в пределе предсказуемости атмосферных процессов, который, согласно ученым, ограничен двумя-тремя неделями.
Революционная идея заключается в применении искусственного интеллекта. Компании Google и Huawei первыми использовали нейросети для составления прогнозов погоды. Метод машинного обучения, основанный на статистических моделях и использовании больших объемов данных, оказался эффективнее в предсказании погоды, чем традиционные гидродинамические модели.
Ученые провели статистический анализ данных модели Европейского центра среднесрочных прогнозов за последние 50 лет по всему миру. Они обучили нейросеть прогнозировать погоду на основе этой информации и добились результатов, превосходящих даже модель, на основе которой нейросеть обучалась.
Несмотря на этот революционный прорыв, классические численные модели прогноза погоды останутся важным инструментом метеорологов и климатологов. Ученые признают, что искусственный интеллект дополняет, а не полностью заменяет физические модели, так как он обучается на данных, которые являются смесью измерений и математических моделей.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в Дзене, соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.