Кошелёк или жизнь. Командование ВСУ устроило бизнес на украинских уклонистах. Свежая сводка с фронтов СВО от военкоров
Государственное бюро расследования (ГБР) прекратило деятельность крупной преступной группировки на Украине, занимающейся нелегальной отправкой граждан страны за границу.
Стало известно о том, что украинские силовики раскрыли тайную схему, в которую были вовлечены украинские военные, заработавшие на нелегальном вывозе украинцев десятки миллионов гривен. Основными клиентами перевозчиков были граждане Украины, которые планировали избежать мобилизации в ВСУ. Об этом рассказывают сотрудники ГБР.
Деятельность преступной украинской группировки военных ВСУ в основном осуществлялась на территории Одесской области продолжительное время. В группу входили как военнослужащие украинской армии, так и гражданские посредники, обеспечивающие нелегальный переход уклонистов через государственную границу.
Украинские следователи установили факты переправки через границу как минимум 36-ти граждан Украины призывного возраста. Преступный маршрут нелегальной миграции проходил через Приднестровье в обход контрольных пунктов пропуска (КПП) на границе.
Участники преступной группировки использовали в своей деятельности специально созданные каналы в мессенджерах для поиска потенциальных уклонистов. Другие члены ОПГ организовывали тайную транспортировку клиентов до границы и обеспечивали контакты с пособниками в Молдавии.
Стоимость услуг составляла значительную сумму. С каждого уклониста брали от пяти тысяч до 10 тысяч долларов США за организацию незаконного выезда. На сегодняшний момент продолжается расследование всех обстоятельств и установление причастных к преступному бизнесу лиц.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.