Красивая жизнь за счёт налогов. Кадры из квартиры экс-чиновника, укравшего деньги на строительство дорог и метро попали в сеть. Видео
Бывшего начальника нижегородского управления строительства метро, мостов и дорог объявили в федеральный розыск по делу о взятке. По данным следствия, он помог фирме выиграть конкурс на работы в 2024-2025 годах, а взамен получил ремонт в квартире за 7 млн рублей. Должность в тот период занимал Андрей Левдиков, который недавно уволился с поста, но официальной информации не было.
Следственный комитет сообщил о федеральном розыске экс-главы управления строительства метро, мостов и дорог Нижнего Новгорода. Мужчину подозревают в получении взятки за помощь строительной компании в победе на конкурсе в 2024–2025 годах. По версии следствия, сумма незаконного вознаграждения превысила 7 миллионов рублей — именно столько потратили на ремонт его квартиры.
Откат в обмен на победу в конкурсе
Чиновник, по данным СК, лично лоббировал интересы одной из фирм, обеспечив ей выгодный контракт. Взамен компания оплатила роскошный ремонт его жилья, включая отделку, технику и мебель. Следователи уже изъяли документы, подтверждающие перевод денег на счета подрядчиков, которые выполняли работы. Возможно, что речь идет о Андрее Левдикове, который руководил управлением до недавнего ухода.
У подозреваемого и его родни проверили квартиры
Силовики провели обыски в домах бывшего чиновника Андрея Левдикова и его родственников. Сам он сейчас скрывается от следствия и объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, он причастен к получению взятки за "помощь" в победе компании в конкурсе.
Напомним, Левдиков официально ушел с поста главы управления строительства 19 мая. Теперь его обязанности выполняет бывший заместитель Илья Курапов. Ранее журналисты связывали увольнение чиновника с начавшейся проверкой.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.