Марат Хуснуллин: принято решение по метро в Нижнем Новгороде
Правительство России изучает вопросы строительства метро в разных городах России, в том числе и в Нижнем Новгороде. Об этом говорится в пресс-релизе нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" (ЕР) по итогам совещания президента страны Владимира Путина с правительством и ЕР.
Как заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, принято решение по таким сложным проектам, которые обозначил глава государства, как метро в Нижнем Новгороде. "Была хорошая комплексная программа подготовлена", - отметил Хуснуллин.
По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в области давно назрела необходимость развития метро.
"Именно развитие метрополитена мы видим как основу новой комфортной маршрутной сети нижегородской агломерации. Регион готов к возобновлению проекта" - подчеркнул Никитин.
По его словам, корректировку проекта продления метрополитена, а также подготовку территорий для будущего строительства нижегородское правительство готово начать уже в текущем году.
Напомним, в ходе апрельского послания Путина Федеральному собранию именно нижегородский метрополитен он назвал как пример проекта, для реализации которого может быть задействован бюджетный инфраструктурный кредит. В августе была одобрена заявка Нижегородской области на инфраструктурный кредит в сумму 8,37 млрд рублей для строительства станции метро "Сенная", развития южных территорий и исторического центра Нижнего Новгорода. Из них 1,7 млрд рублей будут направлены Нижнему Новгороду.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин поддержал проект развития метро в Нижнем Новгороде.
Последняя (15-я) станция нижегородского метро "Стрелка" была открыта 12 июня 2018 года в преддверии Чемпионата мира по футболу.
Проект станции "Сенная" разработали 10 лет назад. Сейчас в него вносятся изменения, которые позволят сократить период строительства станции с 63 до 37 месяцев, а также снизить затраты.