Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Материнский капитал: сумма, как получить, кто может рассчитывать
Фото: Sergey Elagin/Business Online/Globallookpress
Общество

Материнский капитал: сумма, как получить, кто может рассчитывать

С 1 февраля 2025 года размер материнского капитала увеличился на 9,5%. Сумма выплат для семей с двумя детьми достигла почти миллиона рублей. Рассказываем, как получить материнский капитал, на что его можно потратить и сколько денег полагается семьям в 2025 году.

Материнский капитал предоставляется при рождении или усыновлении ребёнка. Право на него подтверждается государственным сертификатом, а сумма выплат ежегодно индексируется с учётом инфляции.

Размеры материнского капитала в 2025 году:

  • За первого ребёнка — 690 266,95 рубля;
  • За второго ребёнка — 912 162,09 рубля;
  • Доплата за второго ребёнка, если уже получена выплата за первого, составляет 221 895,10 рубля.

Если первый ребёнок родился до 2020 года, семья получает полную сумму за второго. Если маткапитал на первого ребёнка уже был получен, то за второго полагается только доплата в размере примерно 222 тысяч рублей.

Право на материнский капитал имеют:

  • Мать: Материнский капитал предоставляется матери после рождения или усыновления ребёнка.
  • Отец или опекун: Отец также может получить маткапитал, если он признан единственным родителем.
  • Дети: Несовершеннолетние дети или студенты до 23 лет могут получить материнский капитал, если у них нет матери, а отец лишён прав на него.

Дети могут распоряжаться сертификатом, выданным одному из родителей, и средства будут делиться между несколькими претендующими детьми.

Как получить материнский капитал?

Для получения материнского капитала необходимо сначала получить сертификат. С апреля 2020 года они формируются автоматически и направляются через "Госуслуги". Если ребёнок родился раньше этой даты, родители могут подать заявление на получение сертификата в любое время.

Как потратить маткапитал?

На образование ребёнка - для оплаты учёбы детей в любых образовательных учреждениях — от детских садов до вузов. При этом для детского сада средства можно использовать сразу после рождения ребёнка, для других учреждений — только после достижения трёхлетнего возраста.

На улучшение жилищных условий. Это наиболее популярное направление — 70% семей выбирают именно его. Сразу после рождения ребёнка можно использовать маткапитал для погашения ипотеки или первоначального взноса, а на улучшение жилищных условий — после достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

На пенсионные накопления: С 2024 года маткапитал можно будет включить в пенсионные накопления как матери, так и отцу, если он воспитывает двоих и более детей. Для этого необходимо подать заявление и предоставить удостоверение личности.

На социальную адаптацию детей-инвалидов - для компенсации затрат на товары, необходимые для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов.

На ежемесячные выплаты. Семьи с низкими доходами могут использовать маткапитал на ежемесячные выплаты, если ребёнок родился или был усыновлён с 1 января 2018 года. Для этого доход на человека не должен превышать двух региональных прожиточных минимумов.

Материнский капитал можно распределить сразу по нескольким направлениям, что позволяет максимизировать его использование в интересах семьи.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 8 сентября: ТЭС в огне — Киев проведёт зиму без света. Больше никаких предупреждений. Русские начали по-настоящему "Первый удар по киевской верхушке": Кабмин Украины в огне после рекордного налёта России. Герасимов принял решение? Белоусову бросили вызов. Экс-"аппаратчик" заявил о большой ошибке генералов. Американцы уже всё поняли. А мы?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь