Минлесхоз Нижегородской области начал выдачу разрешений на охоту с 13 июля
Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области с 13 июля 2026 года приступает к выдаче разрешений на добычу пернатой дичи с использованием подружейных собак и ловчих птиц. В ведомстве уточнили сроки сезона охоты для различных категорий.
Болотно-луговая дичь, включающая дупеля, бекаса, гаршнепа, травника, чибиса и коростеля, разрешена к добыче с 25 июля по 30 ноября. Боровая дичь, за исключением вальдшнепа, а именно глухарь, тетерев и рябчик, может быть объектом охоты с 5 августа по 28 февраля. Полевая дичь и вальдшнеп, к которым относятся серая куропатка, перепел, голуби и горлицы, доступны для охоты с 5 августа по 30 ноября. Водоплавающая дичь, включая гусей, уток, лысуху и камышницу, добывается с 15 августа по 30 ноября.
При этом в регионе введен полный запрет на любительскую и спортивную охоту в отношении видов, занесенных в Красные книги России и Нижегородской области. К таким видам относятся белая куропатка, клинтух, а также ряд куликов, в частности большой кроншнеп, турухтан, мородунка, фифи, кулик-сорока, поручейник, пастушок, погоныш малый и погоныш-крошка. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой разрешается при участии не более трех охотников, каждый из которых обязан иметь при себе все документы, предусмотренные законодательством.