Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Некрасивая история: Забыт главный девиз Белоусова Врать нельзя!?
Фото: Коллаж Царьграда
СВО

Некрасивая история: Забыт главный девиз Белоусова "Врать нельзя!"?

В русских СМИ появилась информация о создании комплекса РЭБ, способного подавлять спутниковую связь Starlink. Анонимные источники называют его прорывом и инструментом международного влияния, однако эксперты указывают на противоречия между заявленными возможностями и известными техническими ограничениями. Вновь позабыт главный девиз Белоусова "Врать нельзя!"?

Отечественные медиа со ссылкой на неназванный источник в ТАСС сообщили о запуске в серию комплекса радиоэлектронной борьбы "Волна Купол Гарант". Собеседник агентства назвал систему сверхэффективной и способной не только защищать территорию страны, но и при необходимости нарушать работу Starlink по всему миру. По его словам, несколько устройств могут закрыть целый регион, а Россия вправе делиться этой технологией с другими государствами.

Фото: Shutterstock

Вопрос о борьбе с низкоорбитальными спутниковыми группировками встал особенно остро после недавней атаки дронов на Екатеринбург. Беспилотники уверенно маневрировали на большом удалении от линии фронта, что указывает на наличие устойчивого канала связи — скорее всего, через спутниковые системы. Помимо Starlink, это могла быть европейская сеть OneWeb, которую Киев начал использовать ещё в начале 2025 года.

Белоусовское "Врать нельзя" забыто? В России победили "Старлинк" Маска. Увы, только на словах

Технические детали нового комплекса известны лишь частично. Судя по вражеским видео, это крупногабаритная конструкция из шести прицепов с 12 спутниковыми антеннами, работающая по принципу забивания помехами частот приёма сигнала спутниками. Первоначально сообщалось о радиусе подавления около 2,5 км (то есть примерно 20 кв. км), что резко контрастирует с обещаниями прикрытия целого региона.

Кроме того, у системы есть уязвимости. Starlink постоянно развивается — группировка превысила 11 тысяч спутников, в планах — довести её до 30 тысяч. Терминалы могут переключаться между несколькими аппаратами, и для подавления всё новых каналов комплексу потребуется наращивать количество антенн. При этом сам комплекс остаётся крупной и легко обнаруживаемой целью, которая нуждается в прикрытии ПВО.

Фото: Коллаж Царьграда

Эксперты скептически оценивают громкие заявления. Они напоминают, что ранее похожие проекты — "Тобол", "Тирада-2", "Алабуга" — так и не подтвердили свои возможности на практике. Пока отсутствуют официальные данные о реальной эффективности "Волны", а продолжающиеся удары по российским тылам свидетельствуют, что проблема подавления спутниковой связи окончательно не решена.

В итоге можно констатировать, что у России есть опытный образец, который при доработке может стать частью ответа на технологический вызов Starlink. Однако попытки выдать ожидания за свершившийся факт вызывают тревожные ассоциации с прошлыми громкими, но провальными проектами. Борьба с низкоорбитальными системами — это сложнейшая задача, и быстрого решения здесь не существует, каким бы оптимистичным ни был тон анонимных утечек.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились США и Украина нанесли удар по русским самолётам. Рейсы уже отменяют: Киев провоцирует ядерный ответ России "Получите": С 1 сентября "официально началось". Путин поставил точку в трёх главных вопросах об СВО. Киеву приготовиться

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь