Нижегородские власти создают рабочую группу по импортозамещению
Рабочая группа по импортозамещению создаётся в Нижегородской области из-за введения санкций в отношении России, говорится в пресс-релизе облправительства.
По словам замгубернатора области Андрея Саносяна, в эту группу будут включены представители инфраструктуры развития бизнеса, Минпрома, Минэкономразвития региона, специалисты центра экспорта, Корпорации развития региона, компаний по логистике и крупных предприятий.
Он отметил, что ряд позиций предприятия легко заменят, а вот над другими направлениями нужно серьёзно поработать. Минпрому региона уже поручено создать список позиций комплектующих и оборудования, которые закупались в странах, наложивших санкции.
Предполагается, что в ближайшее время будет представлена полная картина ситуации. На встречах с представителями бизнеса, запланированных до конца недели, власти конкретно обсудят все возникающие вопросы.
По данным Нижегородстата, индекс промышленного производства в области в 2021 году по сравнению с предыдущим составил 113,8%.
Ранее в нижегородском Минздраве рассказали, исчезнут ли лекарства из-за введённых санкций.