Нижний Новгород выделил 2,5 млрд и переселил 581 человека из аварийных квартир
В текущем году в Нижнем Новгороде в рамках федеральной инициативы «Жилье» ликвидировано более 8,5 тыс. кв. м ветхого жилого фонда. Мероприятия по капитальному обновлению жилого фонда осуществляются в соответствии с программными задачами проекта.
В результате переселения из аварийного жилья 581 человек покинули аварийные квартиры. 483 нижегородца получили денежную компенсацию, а для 98 человек были приобретены новые квартиры. Об этом сообщил мэр Юрий Шалабаев. Эти показатели отражают итоги работы по переселению за отчётный период.
По словам градоначальника, на реализацию программы переселения из аварийного жилья в текущем году направлено 2,5 млрд рублей из бюджета. Бюджетные средства обеспечивают реализацию соответствующих мероприятий и выплат.
В настоящее время за счёт госсредств ведётся строительство трёх новых жилых зданий в Сормовском, Автозаводском и Приокском районах города. Два дома в Сормовском и Автозаводском районах находятся на стадии завершения и готовы к вводу в эксплуатацию.
Завершение строительства третьего дома на улице 40 лет Победы в Приокском районе запланировано на 2026 год. Его готовность в настоящее время оценивается более чем на 50%. Работы продолжаются в соответствии с установленным графиком.