Нижний Новгород запустит SMS-оповещение о ракетной опасности
Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧС) Нижнего Новгорода заключило соглашения с операторами сотовой связи. Документы предусматривают организацию рассылки смс-сообщений для информирования граждан о беспилотной и ракетной опасности.
В настоящее время система оповещения населения функционирует через муниципальный сегмент Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО). Данный сегмент включает 109 точек оповещения, а также семь локальных систем, оснащенных сиренами.
Как отметили в ведомстве, передача сигналов оповещения (сирены) и экстренного информирования будет осуществляться в автоматизированном режиме. Все средства оповещения и экстренного информирования находятся в работоспособном состоянии и готовы к применению.