Новое химпроизводство за 35 млн рублей открылось в Нижегородской области
Дзержинская компания «Хома» ввела в эксплуатацию третью линию по производству химической продукции. Об этом сообщила пресс-служба правительства Нижегородской области.
Ранее ООО уже запустило в нижегородском регионе две производственные линии на своем предприятие. Речь идет о пуске технологической линии по выпуску дисперсий акриловых сополимеров состоялся в июле 2018 и линии по производству ПВА-дисперсий в апреле 2019 года. И, наконец, теперь заработала линия по выпуску специальных сополимер-акриловых дисперсий. Ее старт стал реализацией финального этапа модернизации производства. В ближайших планах предприятия – вывести на рынок импортозамещающей продукции собственные разработки.
Огромную помощь предприятию оказал федеральный Фонд развития промышленности, выдавший 150 млн рублей кредитных средств. В общей сложности объем инвестиций превысил 400 млн рублей. В региональном правительстве отметили, что компания «Хома» стала хорошим примером эффективного взаимодействия бизнеса и власти.
Напомним, дочернее предприятие компании – «Хома Адгезив» - является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске. Предприятие активно развивается и уже в этом году планирует запускать собственное производство, которое будет связано с водными клеевыми материалами.
Ранее мы писали о том, что комплекс по производству котлов планируется построить в Нижнем Новгороде более чем за 680 млн рублей.
Всего в нижегородском регионе на данный момент реализуется 39 инвестпроектов за 437 млрд рублей, которые предполагают создание свыше 19 тысячи рабочих мест.
Известно что Нижегородская область станет одним из девяти пилотных российских регионов, где будет опробован механизм инфраструктурных облигаций. С применением нового механизма построят развязку в Ольгино и Новинках.