Паводок в Арзамасе: вода подтопила 12 населенных пунктов
7 апреля уровень воды в реке Теша достиг отметки 119 сантиметров, превысив показатели паводков 2012 и 2024 годов. Данные обнародовал глава администрации Арзамасского городского округа Александр Щелоков.
«Критической ситуации нет», – заверил представитель местной власти.
Тем не менее подтопления зафиксированы в ряде населенных пунктов. В их числе села Чернуха, Пошатово, Никольское, Бебяево, Ковакса, Заречное, Кирилловка, Кичанзино, Выездное и Кожино, а также поселки Сосновый и Лесной. Затронутым оказался район лодочной станции. На территории самого Арзамаса вода подтопила низинные участки, включая улицы Октябрьскую, Симбирскую, Лермонтова и Пушкина.
Основными причинами подъема воды стали паводки на реках Теша, Шамка, Сережа, Чернушка и Акша, а также активное таяние снежного покрова.
«Мы справляемся со второй волной паводка, но будем наблюдать за развитием ситуации. Осадки не способствуют улучшению положения», – добавил Александр Щелоков.