По главной улице Нижнего Новгорода пройдёт шествие в честь фестиваля "Новогодняя столица России"
В Нижнем Новгороде открытие фестиваля "Новогодняя столица России – 2022" начнётся с парада сказочных героев, говорится в пресс-релизе областного правительства.
Торжественное шествие пройдёт по главной улице города – Б. Покровская со стороны Кремля – 11 декабря. Оно начнётся в 17.00 и завершится через два часа на другом конце улицы – пл. Горького.
Главным героем парада будет мальчик Ваня Мечтатель, который расскажет, как посещал фабрики, где раньше делали одинаковые снежинки. Ребёнок подсказал владельцу завода разнообразить снежинки работами бабушки, чтобы каждая частичка зимы была уникальным сплавом творчества и технологий. С тех самых пор на всей Земле снежинки стали разными, а фабрику стали называть "Волшебной кузницей снежинок".
Ваня покажет снежинку-символ новогодней столицы, сделанную в технике казаковской филиграни, и пригласит всех желающих пройтись с ним. В ходе движения колонна будет делать небольшие остановки, чтобы и все желающие могли к ней присоединиться.
На шествие также будет губернский оркестр и диджеи.
На конечной остановке – пл. Горького – парад встретит Дед Мороз, музыканты и танцоры. Здесь состоится церемония зажжения новогодней Горьковской ёлки.
Напомним, Нижний Новгород начнёт празднества в честь Нового года с 10 декабря. На эти цели в бюджете запланировано почти полмиллиарда рублей. Подробную программу праздника можно посмотреть тут.