Путин отметил успехи нижегородской гимнастки Авериной орденом
Президент России Владимир Путин отметил успехи нижегородской гимнастки Дины Авериной, завоевавшей серебро на Олимпиаде в Японии. Она награждена Орденом Дружбы.
Путин подписал указ о награждении русских атлетов, завоевавших медали на Играх в Токио, говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.
Напомним, Аверина заняла второе место на соревнованиях по художественной гимнастике в многоборье на Олимпиаде в Токио. Её сестра, Арина, заняла лишь четвёртое место. Россия впервые за четверть века осталась без золота в женской художественной гимнастике.
Многие эксперты России считают, что Аверину в Токио засудили. Её соперница – израильская гимнастка Линой Ашрам – на выступлении допустила грубую ошибку, когда уронила ленту. Но это не помешало судьям дать ей высший балл. О нечестном судействе заявил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, "чистыми" должны быть не только спортсмены, но и судьи.