С 1 мая в Нижнем Новгороде вырастет плата за детсады и школы на 5%
С мая текущего года в Нижнем Новгороде планируется повышение родительской платы за посещение детских дошкольных учреждений, а также стоимости питания в школах. Корректировка тарифов составит 5%. Как пояснили в городской администрации, основными факторами, повлиявшими на данное решение, стали инфляционные процессы, рост цен на продовольственные товары и увеличение стоимости топлива.
С первого мая стоимость завтраков в школьных столовых Нижнего Новгорода увеличится на 4,84 рубля, обедов — на 5,8 рубля, а полдников — на 2,24 рубля. Важно отметить, что данные изменения не коснутся образовательных учреждений Кстовского района.
Размер платы за пребывание детей в детских садах изменится следующим образом. В группах для детей раннего возраста (ясельных) родительская плата возрастет на 9,1 рубля в день. В группах для детей от трех до семи лет увеличение составит 10,06 рубля в день. В городе Кстово повышение будет равно 7,95 рубля в день для учреждений с двенадцатичасовым режимом работы, вне зависимости от возрастной категории воспитанников.