Шалабаев сократит штат администрации Нижнего Новгорода на 10%
Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев объявил о планах сократить численность персонала в городской администрации. Реализация этих мер начнётся в апреле текущего года. Это станет результатом системной работы по оптимизации процессов и пересмотру функций структурных подразделений.
Общая численность сотрудников администрации, включая районные отделы, будет уменьшена на три процента. Штат центрального аппарата управления сократится на семь процентов.
Как пояснил мэр, процесс оптимизации будет включать выявление и ликвидацию дублирующих должностей, а также более широкое внедрение цифровых технологий, аналитических систем и инструментов на основе искусственного интеллекта.
Юрий Шалабаев подчеркнул, что финансовые средства, высвобождаемые в результате этих мер, будут перенаправлены на развитие социальной сферы города. Кроме того, к концу 2024 года поставлена задача завершить оптимизацию, которая приведёт к общему сокращению штата на десять процентов.