Стали известны подробности проекта IT-кампуса, который построят в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде будет строиться первый из восьми запланированных к строительству в стране IT-кампусов. Концептуально проект разработало архитектурное бюро IQ.
IT-кампус в Нижнем Новгороде планируется построить на территории университета им. Лобачевского и на территории около Метромоста.
По замыслу авторов концепции, кампус должен будет совмещать в себе жилую часть, часть для обучения, исследований и часть для практической реализации научных идей, общественных дел.
Как пишет РБК, обе части кампуса будут хорошо интегрированы в городскую среду, но при этом будут обладать некой автономностью - включая собственный общественный транспорт.
Первый кластер будет построена на улице Дальней, в нём будет размещаться до 7 тысяч студентов. Второй кластер также будет делиться ещё на две части: одна расположится на улице Большие Овраги, а другая - на территории университета имени Лобачевского на проспекте Гагарина.