Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Учёные объяснили причины погодных аномалий в Сибири
George Zakharchuk/Russian Look/Globallookpress
Технологии

Учёные объяснили причины погодных аномалий в Сибири

Ещё 10 лет назад учёные Томска, Иркутска и Новосибирска, объединив ресурсы в исследовании аномалий погодных и климатических режимов в Сибири, сделали определённые выводы, говорится в пресс-релизе Томского научного центра Сибирского отделения РАН

Выяснилось, что крупномасштабные волны Россби и атмосферные блокирования стали причинами сначала экстремального холода в 2012 году, а затем больших лесных пожаров в Сибири в 2019 году. 

Погодные системы управляются высотной рекой: это потоки воздуха на высоте 5-8 тыс. м, где скорости ветра могут достигать до 200 км/ч. В таком потоке гигантские изгибы высотных ветров (волны Россби) образуют протяжённые извилины. Простираясь на тысячи километров, эти волны «работают» как атмосферные «хореографы», направляя штормы и меняя погоду. 

Учёные определили: характер распространённости волн Россби на юге Сибири значительно поменялся с 1990-ых годов из-за потепления в Арктике. Их амплитуда растёт, блокирования возникают чаще. Всё это приводит к «застывшим» состояниям атмосферного потока с повторяющимися режимами. 

Причём блокирование в Сибири ведёт к необычайным погодным явлениям в южной части региона: обильные летние осадки и зимние холода. Одновременно на севере отмечаются жара и сухость летом и очень тёплая погода зимой. 

Анализ таких тенденций показал, что в ближайшие годы появятся новые погодные аномалии, ведущие к засухам, сильным дождям, пожарам, наводнениям. Для контроля последствий климатических изменений необходима разработать более точные способы прогнозирования.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Размен не получился": Задержан сын главы азербайджанской диаспоры. Чёрная метка для Баку — "По-хорошему не вышло" Нижегородские учёные придумали, как повысить эффективность терапии против рака Нижегородские учёные создали мощный искусственный интеллект с помощью аналогов клеток мозга Нижегородские учёные создали инновационную технологию выращивания кристаллов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь