Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Университет Лобачевского создал ИИ, отличающий глиомы по 13 генам
Фото: Царьград
Медицина

Университет Лобачевского создал ИИ, отличающий глиомы по 13 генам

Специалисты Университета Лобачевского разработали интеллектуальную систему для определения типа новообразования в головном мозге. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Новая технологическая платформа предназначена для классификации опухолей, оценки степени риска для пациента и в перспективе может служить инструментом для врачей при выборе оптимальной стратегии терапии.

Алгоритм основан на методах машинного обучения и анализирует активность 13 ключевых генов, ассоциированных с тремя основными типами глиом: астроцитомой, олигодендроглиомой и глиобластомой — одной из наиболее злокачественных форм опухолей головного мозга.

Михаил Иванченко, руководитель Научно-исследовательского института биологии старения ННГУ, отметил, что существующие диагностические подходы не дают абсолютной достоверности.

«Гистологические анализы и выявление отдельных мутаций нередко приводят к неоднозначным заключениям. Наш метод оценивает активность генов индивидуального пациента, что позволяет врачу более точно установить подтип глиомы и назначить адекватное лечение», — уточнил исследователь.

Разработка реализована в рамках концепции объяснимого искусственного интеллекта. В отличие от непрозрачных моделей, система демонстрирует, каким образом вклад каждого гена отражается в итоговом прогнозе. Такая прозрачность позволяет медикам верифицировать выводы нейросети.

По словам исследователя, понимание внутренней логики работы модели открывает новые перспективы для персонализированной медицины. В настоящий момент система используется в лабораторных исследованиях. В будущем планируется создание клинических тест‑систем на её основе для оперативной и точной диагностики.

Ранее нижегородка пожаловалась Бастрыкину на отсутствие лекарств для диабетиков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Чемоданы кровавых денег, украденных в Курской области, возили в Москву: "Невеста олигарха" раскололась и привела в Минобороны "Договорняк" отменяется. Срыв итогов Аляски: Худший ультиматум Путина эхом раздался в НАТО. Зеленский согласен сдать территории — но поздно Новый главком и "ужасающий контрнаступ": До катастрофы 4 км. Враг сжигает почти всю нашу технику. "Мясной штурм" Покровска? Откровения с ЛБС "Угомонить эту сволочь!": Певец Александр Маршал раскрыл неудобную правду о том, что происходит в Донбассе. "Видел своими глазами"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь