В Навашине спустили на воду первый краболов-прогрессор, появились фотографии нового судна
Окская судоверфь в Навашине Нижегородской области спустила на воду первый краболов-процессор, построенный по программе обновлению отечественного промыслового флота. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.
Построенное в Навашине судно – первый краболов-процессор серии ССа 5712P. Он был изготовлен на Окской судоверфи для дальневосточной крабопромысловой компании "Русский краб". Судной было названо "Капитан Манжолин". В рамках госпрограммы в регионе построят ещё два таких судна
Краболов сможет не только добывать краба в промышленных масштабах, но и ежедневно получать до 15 тонн готовой продукции прямо на борту. Длина нового судна – 57,7 м, оно может находиться в плавании до 40 дней. Экипаж – 32 человека.
В тот же день на "Красном Сормове" в столице Приволжья был спущен на воду сухогруз проекта RSD59. Судно стало девятым в серии из одиннадцати сухогрузов, которые предприятие строит по заказу АО "ГТЛК". Спуск в данном случае не означает, что судно уже готов к эксплуатации – его предстоит доработать прямо на воде, а затем провести ходовые испытания.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.