В Нижнем Новгороде введут штрафы до 100 тыс. за парковку электросамокатов
Администрация Нижнего Новгорода совместно с региональной Госжилинспекцией разработала проект изменений в местный Кодекс об административных правонарушениях. Документ, предусматривающий введение штрафов за ненадлежащую парковку электросамокатов, вынесен на общественное обсуждение.
Предлагается расширить перечень мест, где запрещено оставлять средства индивидуальной мобильности (СИМ) и прицепы, включив в него газоны, а также детские и спортивные площадки.
Поправки затронут статью 3.8 КоАП Нижегородской области. Размер штрафов для физических лиц составит от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 60 до 100 тысяч рублей. При разработке нормативной базы учитывался опыт Свердловской области и Республики Татарстан.
Кроме того, в 2026 году городские власти ужесточили условия сотрудничества с операторами проката самокатов. В соответствии с новым соглашением, компании обязаны компенсировать муниципалитету расходы на обслуживание инфраструктуры для СИМ. С 2025 года в Нижнем Новгороде уже функционируют специально оборудованные парковки для указанных транспортных средств.