В Нижнем Новгороде заменят 5 км коммунальных сетей на Московском шоссе
На Московском шоссе началась реконструкция коммунальных сетей протяженностью пять километров, которую выполняет АО «Объединенный коммунальный оператор». Завершить замену коллектора и магистрального водопровода планируется в четвертом квартале 2027 года.
На Московском шоссе в Нижнем Новгороде началась реконструкция коммунальных сетей протяженностью пять километров. Работы выполняет АО «Объединенный коммунальный оператор». В администрации города уточнили, что проект входит в утвержденную инвестиционную программу, однако сумму затрат не называют.
В границах улиц Вязниковской и Должанской заменят 2,5 км напорного канализационного коллектора большого диаметра. Кроме того, предусмотрена прокладка порядка 400 метров стальной трубы, которая свяжет действующие коммуникации. Сейчас специалисты подрядной организации очищают очистные сооружения возле Гордеевского сквера, подготавливая их к последующему обслуживанию.
Одновременно ведутся подготовительные мероприятия у дома №312 по Московскому шоссе, где предстоит устранить аварийный участок водопровода. На отрезке от здания №312 до дома №235 проложат 2,5 км новой магистральной линии из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. По данным технической документации, такие трубы рассчитаны на эксплуатацию до ста лет.
Завершить весь комплекс работ планируется в четвертом квартале 2027 года.