Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Война за интеллектуальную собственность: ФАС хочет ограничить права IT-компаний
Фото: Freepik
Экономика

Война за интеллектуальную собственность: ФАС хочет ограничить права IT-компаний

ФАС предлагает ограничить иммунитеты в сфере интеллектуальной собственности.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект поправок к закону о защите конкуренции, который может существенно изменить правила игры на рынке интеллектуальной собственности. Об этом сообщает "Коммерсант".

Проект предполагает ограничение действия иммунитетов для правообладателей результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в случаях, когда их действия могут привести к ограничению конкуренции на товарном рынке.

По мнению ФАС, правообладатели могут злоупотреблять своим доминирующим положением и вступать в антиконкурентные соглашения, пользуясь государственной защитой. В качестве примера служба привела случаи значительного повышения цен на программное обеспечение после ухода иностранных компаний с российского рынка.

Законопроект предусматривает:

  • Расширение оснований для признания допустимыми действий правообладателей.
  • Возможность признания допустимым установления вознаграждения при условии совершенствования производства и стимулирования технического прогресса.
  • Единое антимонопольное регулирование для всех видов товаров.

IT-рынок выступил с критикой инициативы. Отраслевые ассоциации, объединяющие более 600 отечественных IT-компаний, выразили опасения, что вмешательство ФАС может:

  • Ограничить возможности выбора партнеров.
  • Нарушить систему партнерских отношений.
  • Поставить под угрозу достижение цифрового суверенитета.

В ФАС отмечают, что инициатива направлена на решение проблемы роста цен на рынке IT-разработчиков и может привести к снижению государственных расходов на цифровые технологии.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Бензиновая удавка: Запад реализует самый хитрый план против России Генералы перешли на "стратегию анаконды": Долгожданный ход Белоусова — битва за Одессу началась Жёсткий план Алиева: Трамп защитит азербайджанскую диаспору в России. О нас вытерли ноги? "Если не увидите голову, не считайте, что я умер": "Дядя Женя" слишком много знал — тайна Пригожина ещё не раскрыта. Ждём возвращения?
Саммит на Аляске: "Медленное поражение Украины"?
В прямом эфире: