Всего 10 минут бега значительно улучшают скорость принятия решений и нацеленность на результат
Учёные во всём мире продолжают поиск эффективных методов увеличения продуктивности. Об одном из них недавно написала группа исследователей в журнале Scientific Reports.
Оказалось, что бег всего в течение 10 минут поможет резко увеличить продуктивность: у человека активируются участки мозга, отвечающие за коммуникацию, улучшается скорость принятия решений, целеполагание и целеустремленность, самоконтроль и многие другие когнитивные функции.
Как отмечает издание doctorpiter.ru со ссылкой на работу исследователей, такой заметный "тонизирующий" эффект бега даже в течение короткого времени связан с тем, что при таком виде физической нагрузки задействованы практически все мышцы тела, мозг следит за движением и балансом. К мозгу приливает кровь, что положительно сказывается на общей продуктивности человека.
То есть десятиминутная пробежка — один из самых лучших способов взбодриться, если брать во внимание баланс "время — эффект".