"Всё, поезд уехал": Мигранты занимают районы внутри России. И процесс может стать необратимым
Мигранты занимают районы внутри России. И этот процесс может стать необратимым - так уже произошло в Европе. Тревожное будущее планомерной анклавизации обрисовал Роман Юнеман: "Всё, поезд уехал".
Политик, общественный деятель Роман Юнеман объяснил в программе "Мы в курсе" на Царьграде, как происходит формирование этнических анклавов. Этот процесс запускают три ключевых фактора, два из которых первичные, один - вторичный.
Первая причина - наличие работы. Иностранцы из менее благополучных стран приезжают за трудоустройством. В России такими мигрантоёмкими отраслями изначально были строительство и торговля, в последние годы также добавилась доставка.
Второй триггер, второй важный столп формирования анклава - это дешёвое жильё. То есть тут встаёт проблема этих огромных человейников, которые строят вокруг Москвы, вокруг Петербурга, вокруг других городов. Это было дешёвое жильё относительно остального. Если вы вспомните, когда эти анклавы формировались, то есть лет 15 назад, жильё там было более дешёвое,
- отметил эксперт.
Когда пересекаются эти два главых первичных фактора, когда на какой-то территории начинает осваивается первое ядро приезжих, вступает в дело и третий триггер - "наличие небольшого мини-анклава из мигрантов".
Ведь они же как переселяются? Они переселяются через своих. То есть свои подтягивают своих. Ты приезжаешь - у тебя там уже полностью параллельная экономика со своим общепитом, услугами, даже страхованием, каким-то обучением, если мы говорим, например, про обучение на дому по каким-то исламским канонам. И, соответственно, когда есть вот эта первичная точка, дальше запускается такой механизм,
- констатировал собеседник "Первого русского".
Роман Юнеман и ведущая Царьграда Елена Афонина. Фото: Царьград
Так мигранты занимают районы внутри России. И этот процесс в дальнейшем может стать необратимым, что уже можно наблюдать в Европе.
Прямо видно, как это развивается в районах, где изначально построили относительно бюджетное жильё. Туда уже какой-то первичный процент мигрантов заехал, дальше они подтягивают своих. И, видя, что район превращается в мигрантский, когда у тебя внутри определённого ЖК доля мигрантов выше 10%, местные уже начинают потихонечку уезжать, цены на жильё снижаются или не растут. Приезжает ещё больше мигрантов - цены ещё снижаются. И в итоге через поколение, через 20-30 лет мы получаем район, как Ринкебю в Швеции, где 95% населения - мигранты, куда полиция боится заходить. И всё, поезд уехал, только сносить,
- подытожил Роман Юнеман.