Выше инфляции: эксперт рассказал, как увеличатся пенсии в 2026 году
Пенсии жителей России в 2026 году вырастут темпами выше инфляции: повышение выплат будет происходить несколько раз.
В следующем году страховые пенсии дважды проиндексируют у работающих и неработающих пенсионеров, пишет издание "Газета.Ru" со ссылкой на кандидата экономических наук, доцента Финансового университета при правительстве России Игоря Балынин. Первое повышение пройдёт с 1 февраля 2026 года и обеспечит учёт инфляции. Вторая индексация состоится с 1 апреля и будет осуществляться с учётом роста доходов бюджета Социального фонда страны. За счёт двухэтапности индексации пенсий их размеры возрастут темпами выше инфляции, то есть в реальном выражении.
А у работающих пенсионеров в августе 2026 года будет ещё и третье повышение пенсий: беззаявительная корректировка выплат с учётом индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые будут заработаны в 2025 году.
По словам Балынина, все повышения пенсий в следующем году будут проведены автоматически: заявления не потребуются.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.