Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зоомагазины теряют покупателей: почему русские перестали ходить в магазины за кормами
Artem Sobolev/news.ru/Globallookpress
Экономика

Зоомагазины теряют покупателей: почему русские перестали ходить в магазины за кормами

Русский рынок зоотоваров столкнулся с первыми признаками охлаждения после нескольких лет активного роста. По данным аналитиков, в первом квартале 2025 года продажи в специализированных магазинах упали в среднем на 5%, тогда как покупатели все чаще выбирают более дешевые альтернативы на маркетплейсах и в продуктовых сетях.

Согласно исследованию оператора фискальных данных «Такском», сильнее всего спрос сократился на домики для животных (-32,4%) и наполнители для туалетов (-11,7%). Также снижение зафиксировано в категориях сухого (-5,8%) и влажного корма (-4,6%), лежанок (-3,9%), ошейников (-3,6%) и лакомств (-2,1%). Об этом пишет "Коммерсант". 

Парадоксально, но на фоне падения продаж средний чек в офлайн-магазинах вырос на 7%, достигнув 1,9 тыс. рублей. Эксперты связывают это с двумя тенденциями: переходом части покупателей в премиальный сегмент и ростом производственных издержек. Например, себестоимость влажных кормов в паучах с начала марта увеличилась на 15%.

В то же время онлайн-продажи зоотоваров демонстрируют рост: Wildberries сообщает о +36% к прошлому году, Ozon — о полуторакратном увеличении оборота. Популярность набирают нишевые товары, такие как напитки для животных (включая "пиво" и "шампанское") и мицеллярная вода для собак.

Сетевые супермаркеты также усиливают позиции:

  • «Магнит»: +9% продаж кормов (лидер — корма для кошек)

  • «Лента»: +10%

  • «Пятерочка»: +20%

"После ухода зарубежных премиальных брендов покупатели нашли более дешевые альтернативы", — отмечают в сети «Зоозавр». Однако не все сегменты просели: средства от блох и клещей показали хороший спрос благодаря раннему началу сезона, хотя и здесь клиенты чаще выбирают сетевые магазины с более низкими ценами.

По данным «Яндекс Карт», в 2024 году число офлайн-зоомагазинов в России сократилось на 12,5%. Аналитики прогнозируют дальнейшее перераспределение рынка в пользу онлайн-форматов и сетевых ритейлеров, предлагающих лучшие ценовые условия при сохранении базового ассортимента.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Дымовая завеса олигарха Мордашова: Людей травит "медленный убийца" Странные детали о покушении на генерала Генштаба раскрыло видео: Метили в Москалика, попали в Уиткоффа "Заявил о главной трагедии войны": Лишённый звания генерал Попов обратился к "гладиаторам". Что не простили "Спартаку"? "Уговаривать не будем": Секретные требования Путина уже у Трампа: Буферная зона вдоль всей границы с Украиной

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь