Не более 250 г за раз: Диетолог рассказала о рисках употребления арбуза
Арбуз – один из полезных сезонных продуктов. Он богат ликопином (полезен для сердца и сосудов), калием (поддерживает баланс жидкости и работу мышц), клетчаткой (стимулирует пищеварение). Однако у арбуза есть свои нюансы.
Не следует употреблять слишком много арбуза: можно спровоцировать вздутие и дискомфорт. Оптимальной порцией считается примерно 250 г арбуза за раз. Об этом пишет издание UfaTime.ru со ссылкой на диетолога Арину Мамину.
Кроме того, врач отметила, что если арбуз долгое время находился на жаре или же его корка повреждена, то внутрь могут попасть микробы. Поэтому нужно тщательно вымыть арбуз перед нарезкой, а также не следует хранить его разрезанным больше суток.
Людям с диабетом, тяжёлой почечной недостаточностью, камнях в почках нужно контролировать количество потребляемого арбуза.
При выборе нужно смотреть на корку арбуза (на ней недолжно быть трещин и вмятин). Пятно жёлтого цвета на боку также свидетельствует о спелости арбуза. Кроме того, хороший арбуз при постукивании «звучит».
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.