Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Спасали солдат запрещёнными методами: Откровения военного хирурга
Фото: Karolis Kavolelis/Shutterstock/Коллаж Царьграда
Медицина Армия

Спасали солдат запрещёнными методами: Откровения военного хирурга

Во время Великой Отечественной войны медицинские новшества реализовывались молниеносно. Например, легендарный хирург Сергей Юдин придумал и внедрил специальные гипсовые повязки для огнестрельных переломов, складной лёгкий операционный стол, выполнил первое в СССР внутривенное переливание крови, усовершенствовал капельницы. Тогда не было препон и рогаток, так как за это чиновники отвечали жизнью. Всё для одного дела – всё для победы. А что сейчас? Об этом читайте в материале Царьграда.

Полковник Виктор Хомутов был главным травматологом 40-й армии в Афганистане. Работал там дважды – в 1985-1986 и 1987-1989 годах. Лечил раненых запрещённым в Советском Союзе методом и благодаря этому спас от ампутации рук и ног немало военных.

Уникальные операции и чиновничьи отчёты

Хомутов считает афганский период важнейшим и счастливейшим в своей карьере. Он оказался на войне благодаря начальнику. Кафедру травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии, где он работал, возглавлял профессор Сергей Ткаченко, по совместительству главный травматолог Минобороны.

Хирург Виктор Хомутов. Фото: предоставлено Царьграду

Как только наши вошли в Афганистан, он стал отправлять туда своих сотрудников и учеников за врачебным опытом. Виктору поставил задачу опробовать при лечении огнестрельных переломов костей метод остеосинтеза, который тогда был в стране запрещён из-за осложнений, а хирурги не имели практического опыта его применения.

Остеосинтез – фиксация сломанной кости не гипсовыми повязками, а пластинами, крепящимися с помощью шурупов и винтов.

Кабульский госпиталь располагался в бывших английских конюшнях: огромная палата, разделённая на солдатскую и офицерскую части, койки в два яруса – вверху легкораненые, снизу тяжёлые.

Ситуация с восстановлением военнослужащих после ранений в первые годы Афганской войны была гораздо хуже, чем докладывали наверх чиновники. Использовали в основном методы времен Великой Отечественной – гипсовые повязки. В результате было много несращений костей, люди становились инвалидами. 

Госпиталь разместили в конюшне. Фото предоставлено Царьграду

Потом понемногу начали применять для фиксации огнестрельных переломов аппараты Илизарова. Метод ученого 1950-х годов больше 20 лет пробивал себе дорогу в отечественной медицине, хирургов, освоивших его, не хватало, и в Ташкентском госпитале, куда везли раненых, большинство таких аппаратов приходилось снимать из-за осложнений.

В первые три года в Афгане преобладали пулевые ранения, потом  осколочные (минно-взрывные), как на СВО. С той лишь  разницей, что сейчас применяется более жестокое и энергоёмкое оружие – оно ещё сильнее разрушает мягкие ткани и кости.

Из каждой поездки на родину Виктор привозил набор  пластин и лечил с их помощью огнестрельные переломы запрещённым методом внутреннего остеостинтеза. Он стал  одним из первых наших врачей, кто широко применял его в клинической практике. И успешно прооперировал так две сотни раненых. Были и уникальные случаи.

Сергей Степанович Ткаченко для получения максимально точных и полных результатов разрешил некоторых раненых после операций не отправлять в Союз, а держать в кабульском госпитале три месяца до окончательного восстановления:

Мы прооперировали танкиста с ожогом и огнестрельным переломом плеча. Фиксировали костные отломки пластиной, рана зажила, перелом сросся, функция руки восстановилась.

Танкист уехал домой. Тогда существовало правило: человека, прошедшего лечение после ранения, назад в Афган не возвращали. Но этот танкист вдруг опять приезжает – настолько хорошо восстановился, что его сочли абсолютно здоровым.

Забытый опыт

Афганистан – одна из худших стран в мире по инфекционным заболеваниям. Масса людей болели гепатитом, тифом и много ещё чем. Заражаемость была максимальной.

Помню, приезжаю в одну из частей – там сидит грустный врач. Что случилось? Говорит: "Да вот жду, когда заболею гепатитом, а там – госпиталь и в Союз",

– вспоминает хирург.

В такой ситуации любая рана была чревата букетом серьёзных осложнений. Например, при огнестрельном поражении очень часто страдают сосуды – ухудшается кровоснабжение, из-за чего создаётся благоприятная среда для развития инфекции. Чтобы не допустить этого, наши сосудистые хирурги придумали методику внутриартериальной инфузионной терапии. Она применялась на ранних этапах лечения.

Благодаря этой методике в Афганистане удалось спасти  многих раненых и сохранить от ампутации. А теперь внимание. Уже два года идёт СВО. Госпитали перегружены, военные врачи ночами не спят, делается много операций, в том числе и ампутаций. Но методика длительной внутриартериальной инфузионной терапии сегодня практически не применяется!

– говорит Виктор Хомутов.

Получается, что афганский опыт забыт и солдат лечат неправильно? Притом что в наши дни он может использоваться гораздо эффективнее. Раньше флакон с препаратом подвешивали над кроватью на два метра, а сегодня существуют инфузоматы, которые точно дозируют лекарственную смесь.

Владимир Иванович Котов, ныне заведующий травматологическим отделением 15-ой больницы Петербурга, в своей диссертации на большом массиве данных из Афганистана показал разницу в результатах лечения с применением этой методики и без неё. Она рекомендована в научных публикациях по лечению огнестрельных повреждений конечностей. Но сегодня врачи ею практически не владеют.

Военные травмы – это проблема не только медицины, но и экономики. В Афганистане более 70% всех раненых были с повреждениями рук и ног. Вероятно, что сегодня этот процент ещё выше.  А забота об инвалидах очень дорого обходится государству – им надо платить пенсию, их надо длительно лечить (современные протезы дорогие), обеспечивать льготами. Не правильнее ли сокращать число инвалидов ещё на этапе лечения?

Фото: предоставлено Царьграду

Так лечат американцы

Афганский опыт собирался и изучался. Все истории болезней раненых доставлялись в Ленинград, в медицинский музей. Летом, в период отпусков, когда работы у врачей было меньше, профессор Ткаченко направлял своих подчинённых в этот музей анализировать истории болезней. Но потом войска вывели, Советский Союз развалился, заниматься этим стало некому.

Кстати, опыт советской медицины в Великой Отечественной  войне по лечению боевых повреждений был систематизирован и вышел в 35 томах. А после 9-летней афганской кампании издали лишь несколько книг по некоторым аспектам огнестрельных ранений. Кто-то из врачей что-то отразил в диссертациях и научных журналах, но в целом опыт частично утрачен.

В Чечне наступали на те же грабли, что и мы в Афганистане. И процент положительных результатов лечения был примерно таким же,

– говорит Виктор Хомутов.

А вот американцы наши технологии тщательно проанализировали на опыте Афганской войны.

В 2009 году Россия разрешила американцам транспортировать через свою территорию раненых из Афганистана, Штаты даже  хотели открыть госпиталь в одном из наших городов. Восемь русских военных хирургов, терапевтов и инфекционистов пригласили на конференцию в Прагу по теме боевых повреждений – совместную с американскими медиками, прошедшими через Афган и Ирак. В составе нашей делегации был и травматолог Виктор Хомутов.

Встреча с американскими военными врачами. Фото: предоставлено Царьграду

В 2010 году  с нейрохирургом профессором Юрием Шулевым и хирургом профессором Ильдаром Миннуллиным он делился афганским опытом уже в США. Американцев интересовали все нюансы. По итогам поездки был снят учебный фильм, написана книга "Очерки боевых повреждений", которая издана в США и хранится в библиотеке конгресса. Виктор Хомутов получил письмо от легенды сосудистой хирургии Нормана Рича, работавшего ещё во Вьетнаме:

Я сожалею, что не смог быть на конференции, и прошу вас прислать мне материалы своих исследований.

Интересно сравнить американский и советский военно-полевой опыт. Наши врачи много операций делали в самом Афганистане, а у американцев основная задача была побыстрее доставить раненого в госпиталь в Германию или в другую больницу за пределами страны. А в зоне боевых действий – в Ираке или Афганистане – они делали упор на реанимацию.  

Наши врачи работали в палатках или приспособленных для этого помещениях, американские – в модулях с портативным оборудованием.

Оснащение у них было лучше, возможностей больше, но если говорить о качестве лечения, то особых преимуществ перед нами я не заметил,

– говорит Виктор Хомутов.

Врачи есть благодаря… Сердюкову

Виктор Хомутов с коллегами разработал и запатентовал методику лечения, позволяющую заместить костные дефекты. Главный принцип: повреждённые участки кости заполняются биокомпозитом, а он под воздействием электрического поля быстро трансформируется в костную ткань. Когда методику удастся внедрить на СВО?

Судя по моему опыту, нескоро. Всё очень забюрократизировано,

– отвечает врач.

За два года, пока идёт СВО, наши врачи тоже придумали много перспективных методик и разработок, которые при их оперативном внедрении могли бы уже сейчас  спасать руки, ноги и жизни военным, уверяет Хомутов. Но для этого им надо попасть в "стандарты и порядки оказания медицинской помощи", в "клинические рекомендации". А таких людей, как главный травматолог времен Афганской войны Сергей Ткаченко, внедряющих новшества под свою ответственность, сейчас, видимо нет:

Чтобы запатентованная технология заработала, необходимо не меньше года проводить клинические исследования на пациентах. Мы пытались договориться об этом с нашими друзьями и коллегами – военными хирургами. Но им не до того. У них огромная нагрузка в госпиталях, да ещё поездки на СВО.

Потому Хомутов решил  действовать через гражданские больницы. Во-первых, раненые туда тоже попадают – некоторым из них были сделаны неудачные операции, а из армии они уже уволились. Во-вторых, после реформ министра обороны Сердюкова, сокращавшего воинские части и в том числе госпитали,  в гражданских больницах сейчас работает немало бывших военных врачей, профессионалов своего дела, которые могут помочь провести такие исследования.

Каждый на счету

После увольнения из Военно-медицинской академии Виктор Хомутов заведовал отделением травматологии в Елизаветинской больнице Петербурга. Там освободили одно из служебных помещений и за счёт спонсорских средств оборудовали палату и бесплатно лечили ветеранов Афганской войны. У некоторых после ранения был остеомиелит, вызывающий разрушение костей. Это тяжёлое заболевание с дорогостоящим лечением. Многие не могли себе его позволить, а ожидание бесплатного лечения по квотам растягивалось на годы, после чего становилось уже ненужным.

Эта проблема не решена до сих пор, и скоро в связи с СВО будет много нуждающихся в лечении различных осложнений после ранений,

– считает врач.

Из той палаты для афганцев родился благотворительный фонд помощи ветеранам войн. С 2014 года военные медики стали вывозить на лечение  в Петербург жителей и защитников Донбасса, получивших очень тяжёлые ранения. А с 2022-го начали создавать на линии боевого соприкосновения полевые госпитали. Сейчас уже 14 госпиталей.

Подземный полевой госпиталь. Фото: предоставлено Царьграду

Журналисту Царьграда провели видеоэкскурсию по одному из них: палата интенсивной терапии, несколько операционных, перевязочная – везде современная аппаратура. Все помещения просторные, с евроремонтом. Кажется, что видео сделано в комфортабельной городской больнице, но вдруг оператор открывает дверь – и выходит наружу в окоп!

Подземный полевой госпиталь. Фото: предоставлено Царьграду

Это первая и самая важная линия медицинской помощи, куда с поля боя доставляют раненых. Многие врачи из больниц Петербурга берут отпуска за свой счёт и уезжают добровольцами на несколько месяцев работать в эти госпитали, не получая за это зарплату. Так что Виктор Хомутов в курсе происходящего на СВО, можно сказать, вместе с коллегами по благотворительному фонду держит руку на пульсе.

Подземный полевой госпиталь. Фото: предоставлено Царьграду

За два года на СВО много чего улучшилось. И воевать наши стали грамотнее – стараются, в отличие от украинцев, беречь людей. И качество медицинской помощи повысилось. Сама её организация стала другой. Оказание специализированной помощи сейчас максимально приближено к театру военных действий. А если требуется, раненых очень быстро отправляют в тыловые госпитали, где с ними оперативно начинают работать,

– рассказывает Виктор Хомутов. 

Что с того?

На первый план сегодня выходит проблема реабилитации раненых. Это длительный процесс. Военным госпиталям не до него – там заняты неотложными операциями.

Многие из существовавших реабилитационных больниц или отделений – как военных, так и гражданских – в последние десятилетия были закрыты, захирели или утратили свое назначение. Значит, стране нужно срочно создавать новые современные реабилитационные центры с тренажёрами и другим оборудованием, укомплектовывать их специалистами. Опыт есть, говорит хирург:

Во время недавней пандемии МЧС и Минобороны  быстро строили модульные ковидные госпитали. Примерно так же сегодня нужно создавать реабилитационные центры для участников спецоперации.

В России сложная демографическая ситуация. А значит, каждый человек сейчас на счету. Необходимо сделать всё для того, чтобы инвалиды были не обузой для общества и экономики, а наоборот – влились в неё, продолжали жить нормальной жизнью. Ветераны СВО не должны повторить судьбу многих ветеранов Афганистана.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Страшно, поэтому атакует. Путин врежет Макрону Украиной. Трамп – добавит за Иран

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь