Трамп "похоронил" Украину. Подготовка ко встрече с Путиным идёт полным ходом
В преддверии саммита Россия-США 2.0 американский лидер резко изменил свою риторику. Если ещё недавно республиканец пытался давить на Москву санкциями и "Томагавками", то теперь он переключился на Киев. Своими последними заявлениями Дональд Трамп вовсе "похоронил" Украину. Кажется, подготовка ко встрече с президентом Владимиром Путиным идёт полным ходом. Подробности - в материале Царьграда.
В понедельник, 20 октября, глава Штатов принимал в Белом доме премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе. Во время встречи политики провели небольшой брифинг, в ходе которого отвечали на вопросы журналистов. Не обошлось без обсуждения украинского конфликта.
Они (ВСУ - Ред.) всё ещё могут победить. Я не думаю, что это произойдёт, но возможность остаётся. Я никогда не говорил, что они обязательно победят, - я сказал, что у них есть шанс. Всё может случиться. Вы знаете, война - очень странная вещь. Происходит много плохого, но происходит и много хорошего,
- сказал Трамп.
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Затем один из сотрудников СМИ поинтересовался у республиканца, обсуждал ли он со своим русским коллегой удары по гражданским объектам и попросил ли прекратить это делать. Сперва от американца прозвучало лаконичное "да", после чего ответ продолжился.
Как вы знаете, в основном погибают солдаты. Солдаты погибают и в России, и на Украине,
- заметил президент.
Примечательно, что в этот же день состоялся другой важный разговор - министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарём Штатов Марко Рубио. Его детали не разглашаются, но на сайте нашего внешнеполитического ведомства сообщается, что "состоялось конструктивное обсуждение возможных конкретных шагов в интересах реализации тех пониманий, которые были достигнуты в ходе состоявшихся 16 октября телефонных переговоров" Путина и Трампа.
Всё говорит о том, что стороны всё ближе и ближе к новой встрече. А то, что глава Белого дома буквально "похоронил" Украину в своём последнем интервью, говорит о тщательной подготовке с его стороны к саммиту. Процесс идёт полным ходом, но смогут ли ему помешать недруги? Владимир Зеленский наверняка до сих пор отходит после своего последнего визита в Вашингтон. Как выяснилось совсем недавно, лидер Соединённых Штатов не только традиционно высмеял его перед камерами журналистов, но и грубо поставил на место во время беседы тет-а-тет.
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Встреча президента США и Зеленского то и дело перерастала в перепалку, во время которой Трамп "постоянно ругался". <…> В какой-то момент встречи президент США сбросил со стола карты линии фронта на Украине,
- пишет газета The Financial Times.
Большего позора для столь возгордившегося и высокомерного политика невозможно представить. После второй инаугурации Трампа каждый его полёт в США заканчивался полным провалом. Наверняка у Зеленского и его спонсоров есть желание поквитаться, а также сорвать саммит, который в ближайшие недели должен состояться в Будапеште. Но получится ли?
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: