Благоустройство Ивановского съезда в Нижегородском кремле завершено почти на треть
Работы по реконструкции первой нижегородской улицы - Ивановского съезда в кремле - выполнены почти на 30%. Об этом рассказал технический директор ООО «Дорожно-строительная компания» Семен Туякбаев 13 мая.
Сейчас полностью демонтирована дорожная одежда съезда, которая находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. Рабочие укладывают на проезжей части гранитные плиты, толщина каждой из них - 14 сантиметров.
На тротуарах уже уложена гранитная брусчатка. Всего тротуаров два — шириной пять и четыре метра. По словам Туякбаева, на обновленной территории Кремля можно будет гулять и проводить экскурсии.
Парковка для туристических автобусов также предусмотрена, только использовать ее планируют в крайнем случае, пояснил управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга. Он отметил, что для этого местами на Ивановском съезде скосят бордюр. Таким образом, автобусы с туристами смогут заезжать на территорию и парковаться.
Проектом реконструкции Ивановского съезда в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода предусмотрены ремонт ливневой и хозяйственно-бытовой канализаций и устройство подпорной стены. Сейчас на объекте задействованы 40 рабочих и более 20 единиц техники. Работы ведутся в графике, их окончание намечено на 30 июня.
Всю территорию съезда по словам управляющего делами правительства Нижегородской области, условно можно поделить на две части. Первая проходит внутри Кремля, между Дмитриевской и Ивановской башнями. Второй отрезок выходит за стены крепости и продолжает маршрут до площади Народного единства. Данную дорогу назвали «артерией», соединяющей верхнюю и нижнюю части Нижегородского кремля.
В ближайших планах – обновить вдоль Ивановского съезда живую изгородь из елей. Там высадят более молодые деревья. То же касается и кустарников, по возможности большинство из них постараются сохранить.
Напомним, всего на преображение Ивановского съезда направлено порядка 184 млн рублей.
Ранее мы писали о том что в Нижегородском кремле будет функционировать фуникулер. Также внутри Кремля откроют круговой пешеходный маршрут для нижегородцев и гостей города.