Назад, в 90-е: в России разрешат выпуск автомобилей любых экологических классов
В стране могут разрешить выпуск автомобилей классов "Евро-0". Однако это будет временной мерой, спровоцированной западными санкциями.
В России разрешат выпуск автомобилей всех экологических классов, сообщает "Ъ" со ссылкой на источники. Эта мера будет временной, даже называются конкретные сроки: послабления будут распространяться на машины, сошедшие с конвейеров отечественных заводов с начала апреля и до конца 2022 года.
Причина такого шага проста: нехватка электронных блоков управления. При этом уровень экологичности таких двигателей откатится к девяностым годам XX века. Однако полностью на экологичность не махнут рукой: например, катализаторы на новые автомобили продолжат устанавливать.
Нехватка комплектующих есть и в других отраслях. Ранее "Первый Русский" рассказывал, что судостроительный завод "Красное Сормово" решает вопрос с отсутствием оборудования для сухогрузов, которое ранее поставлялось из-за рубежа.