Новую программу обеспечения жильём планируется разработать в Нижегородской области
В Нижегородской области необходима новая программа по обеспечению жильём молодых и многодетных семей. Такое решение принято на заседании Ассоциации представительных органов муниципальных образований региона, говорится в пресс-релизе регионального Заксобрания.
В 2022 году соцвыплаты на покупку либо строительство жилья получили 89 нижегородских семей, в 2023 году их получат ещё 64 молодые семьи. На это заложены средства областного и федерального бюджетов (около 90 млн рублей). Однако всего в регионе хотели бы участвовать в программе господдержки по обеспечению граждан жильём 900 семей.
Как отметили участники совещания, данная программа имеет ряд недостатков. В частности, это долгие сроки получения выплат на жильё, поэтому когда кому-то из членов семьи исполняется 36 лет, у неё теряется право на участие в программе. Ещё была отмечена недостаточность средств облбюджета.
Председатель Заксобрания, глава Ассоциации Евгений Люлин подчеркнул, вместе с областным правительством нужно проработать новую программу обеспечения жильём молодых и многодетных семей, сделав ревизию всех мер поддержки и учитывая множество вариантов в зависимости от жизненных ситуаций семей.
Напомним, за I полугодие текущего года в Нижегородской области ввели в строй 1,1 млн кв. м многоквартирных и частных домов. Это на четверть больше аналогичного периода прошлого года.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в Дзене, соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.