«Промедление смерти подобно»: вакцин «Ковивак» и «Эпивак» ждать в Нижегородской области бессмысленно
Ждать прививку вакциной «Ковивак» или «Эпивак» в Нижегородской области стоит только по медицинским показаниям, во всех остальных случаях нужно прививаться «Спутник V». Причем сделать это лучше как можно скорее: «Промедление смерти подобно», - заявил министр здравоохранения нижегородского региона Давид Мелик-Гусейнов на брифинге 6 июля 2021 года.
Вакцин «Ковивак» и «Эпивак» ждать практически бессмысленно не только в Нижегородской области, но и во многих регионах страны - производители пока не могут обеспечить достаточные объемы выпуска продукции.
Как отметил министр, несмотря на это, в июле ожидается поставки «Ковивака», но в итоге в поликлиниках окажется по 20-30 вакцин, которые будут в первую очередь распределены тем, кто имеет соответствующие медицинские показания. Всем остальным министр рекомендовал не ждать и прививаться уже сейчас вакциной «Спутник V», запасов которой в регионе достаточно.
«Сейчас мы находимся на резком подъеме третьей волны. Вакцинироваться сейчас - значит сделать вклад в недопущение четвертой волны, которая вероятна в сентябре», - подчеркнул Мелик-Гусейнов.
Временные пункты вакцинации в Нижнем Новгороде и других городах региона, отметил министр, будут теперь работать по расписанию той организации, в которой они располагаются, - например, торгового центра. Это стало возможным благодаря тому, что Минздрав привлек к работе в таких пунктах «непрофильных врачей» - наркологов и стоматологов.
При этом, как отметила главный санитарный врач Нижегородской области Наталья Кучеренко, вводить новые ограничительные меры в связи с эпидемической обстановкой в Нижегородской области по примеру Москвы, где доступ в кафе, рестораны и на массовые мероприятия организован по QR-кодам, не планируется. Однако, подчеркнула главный санитарный врач, ситуация может быстро измениться.
Напомним, что в минувшие выходные 70 тысяч доз вакцины от коронавируса привезли в Нижегородскую область.