Стену возрастом свыше 10 тысяч лет нашли на дне Балтики
Находку обнаружили на глубине около 21 метра в Мекленбургском заливе в Германии во время геофизических исследований
Немецкие исследователи выявили поразительную археологическую находку на дне Балтийского моря, которая может стать одним из самых старинных охотничьих сооружений, использовавшихся в каменном веке. Это открытие, сделанное осенью 2021 года, может пересмотреть наше мнение о повседневной жизни охотников-собирателей примерно 11 000 лет назад, пишет МК.
Стена, состоящая из 1670 камней и простирающаяся свыше чем на 1 километр, обнаружена на глубине около 21 метра в Мекленбургском заливе в Германии во время геофизических исследований. Камни соединены так, что создают впечатление прочной структуры и выглядят маловероятным природным образованием.
Учены сообщили об этом открытии властям, в результате началось расследование, чтобы понять происхождение и назначение этой структуры. Для изучения находки привлекли водолазов и автономные подводные аппараты.
Предварительные выводы команды исследователей указывают на то, что стена, возможно, была построена в каменном веке древними общинами для охоты на оленей более 10 000 лет назад.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в Дзене, соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.