Суд рассмотрит взаимные претензии участников строительства нижегородской "Школы 800"
Спецзастройщик Нижегородской области "Дирекция по строительству" подал в арбитражный суд иск о взыскании 167,82 млн рублей с ООО "Первая концессионная компания "Просвещение". Соответствующая информация размещена в картотеке арбитражных дел.
Компания-ответчик по концессионному соглашению строит 3 корпуса "Школы 800" в Нижнем Новгороде, а дирекция ранее выступала генподрядчиком. Осенью 2021 года компания "Просвещение" отказалась от данного сотрудничества и наняла в качестве генподрядчика компанию "Столица Приволжья". Кстати, она тоже выступает ответчиком по данному иску. Очередное рассмотрение дела в нижегородском арбитраже назначено на 5 декабря.
Как пишет издание "КоммерсантЪ-Приволжье" со ссылкой на «Дирекцию по строительству», с компанией "Просвещение" не удалось договориться о взыскании долга в 200 млн рублей. Концессионер неоднократно нарушал график погашения задолженности, поэтому и был подан иск в суд о взыскании средств за разработку проектной документации, покупку материалов, выполненные работы.
Но одновременно и компания "Просвещение" подала встречный иск на 200 млн рублей, объяснив это возникновением новых требований об оплате в отсутствии исполнительной документации, расторжением дирекцией ранее заключённых договоров с ресурсоснабжающими организациями.
Напомним, "Школу 800" хотели запустить с 2020 года, но сроки постоянно сдвигались. По последним данным, сормовский корпус готов на 68%, автозаводский – на 86%, а верхнепечёрский – на 98%. Строительные работы по зданию на Бору приостановлены из-за археологических находок.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсети "ВКонтакте", также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradnn. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.