Авторизация
Нижний Новгород
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Учёные связали изменение в восприятии запахов с болезнью Альцгеймера
Svetlana Vozmilova/Globallookpress
Технологии

Учёные связали изменение в восприятии запахов с болезнью Альцгеймера

Снижение обоняния фиксируется ещё за 10 лет до постановки диагноза.

Учёные из Гарварда выявили, что нарушение обоняния у пожилых людей связано с тем, что ряде областей мозга скапливается тау-белок. Эти излишки, согласно исследованию, играют ключевую роль в появлении болезни Альцгеймера. Работа специалистов опубликована в журнале Nature.

Однако понижение обоняния фиксируется значительно раньше, часто такие симптомы были заметны ещё за 10 лет до постановки диагноза, что отмечено как пациентами, так и медицинскими специалистами в 90% случаев.

Важным выводом из этого исследования стало то, что ранее считалось, будто система обоняния то, первой подвергается накоплению тау-белка из-за токсинов или инфекций. Однако научный анализ подтвердил, что изначально тау-белки скапливаются в медиальной височной доле мозга, а затем "перемещаются" в систему обоняния, нарушая способность к восприятию запахов.

Новые данные дают ряд важных выводов. Первый касается того, что ухудшение восприятия некоторых запахов может стать предвестником начала нейродегенеративных процессов, а второй означает, что генетическая предрасположенность к утрате обоняния также влияет на вероятность развития болезни Альцгеймера.

На данный момент для диагностики болезни Альцгеймера применяют нейровизуализацию, генетические тесты, анализ спинномозговой жидкости. Учёные также хотят включить в данный меречень обонятельные тесты, которые могут выявить первые признаки нейродегенерации до появления существенных клинических симптомов.

Как сообщает «КП» со ссылкой на экспертов, в мире проживает приблизительно 50 миллионов людей, страдающих деменцией, причем около в 70% случаев это связано с болезнью Альцгеймера. Считается, что в ближайшие 30 лет количество людей с этим заболеванием вырастет втрое.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Пожалуйста, не стреляйте!": Под Николаевом русский спецназ выкрал английских полковников. За Storm Shadow по России придётся ответить Потолок обвалился в подземном переходе в Нижнем Новгороде Эвакуированные из-за повреждения газопровода нижегородцы вернулись в квартиры Газопровод повреждён в центре Нижнего Новгорода, эвакуированы 50 человек

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь