В России подготовили план трудоустройства участников СВО
Правительство России утвердило план мероприятий по повышению уровня трудоустройства участников спецоперации. Об этом правительство сообщило на своём сайте.
В государственных и муниципальных учреждениях, на предприятиях и в организациях будет сформирован резерв рабочих мест для участников СВО и создана система мониторинга их трудоустройства.
План мероприятий предполагает организацию проактивной работы с бойцами, вернувшимися из зоны боевых действий, помощь в оформлении и восстановлении документов, необходимых для трудоустройства, обучение и повышение квалификации. Предусмотрены разработка программ наставничества для ускоренной адаптации участников СВО, создание условий для ведения ими предпринимательской деятельности.
Ещё одно направление – подготовка предложений по стимулированию работодателей, трудоустраивающих участников СВО, и по специальному порядку установления квот для приёма на работу тех из них, кто имеет инвалидность.
Реализацией мероприятий плана займутся федеральные и региональные органы власти, госфонд поддержки участников СВО "Защитники Отечества" и другие организации.
Крайне важно, чтобы обо всех таких мерах можно было легко узнать в каждом регионе,
- отметил председатель правительства Михаил Мишустин.
По состоянию на 1 мая 2025 года трудовую деятельность осуществляют 57% демобилизованных участников СВО. 80% из них работают по трудовому договору, остальные – как самозанятые, индивидуальные предприниматели или сочетают несколько видов деятельности
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.
Нельзя пропустить собственное будущее
9-10 июня в Москве пройдёт "Форум будущего 2050" на площадке кластера "Ломоносов". Здесь ведущие эксперты, визионеры и футурологи России и мира затронут острые темы и выдвинут самые смелые и прорывные гипотезы на тему развития и дизайна будущего нашей страны в условиях глобальной трансформации. Присоединяйтесь к событию! А Царьград обязательно расскажет, как это будет...