Русские купили 6 миллионов авто с пробегом в 2024 году: Lada лидирует
В 2024 году русские приобрели 6,04 миллиона подержанных автомобилей, что на 6% больше, чем в прошлом году. Лидером стала Lada с 1,5 миллионами продаж. Другие популярные марки: Toyota, Kia, Hyundai и Nissan. В России также растёт спрос на электромобили.
Русские приобрели 6,04 миллиона легковых автомобилей с пробегом за 2024 год, что на 6% превышает показатели предыдущего года. Более половины (51%) российского вторичного рынка составляют всего пять автомобильных марок, сообщает газета «Известия» со ссылкой на аналитическое агентство «Автостат».
На первом месте находится марка Lada с 1,5 миллионами подержанных автомобилей, что на 19,2% больше, чем в 2023 году.
Следующими по популярности идут:
- Toyota с продажами на уровне 619,5 тысячи единиц
- Kia с 349,5 тысячи
- Hyundai с 332,2 тысячи
- Nissan с 282,7 тысячи автомобилей
В первую десятку также входят такие марки, как Volkswagen, Chevrolet, Renault, Honda и Ford.
Также ранее сообщалось, что в России было реализовано 17,8 тысячи новых электромобилей в 2024 году, что на 26,4% больше по сравнению с 2023 годом.